Количество фишинг атак на азербайджанские сайты резко увеличилось

Количество фишинг атак на азербайджанские сайты резко увеличилось
1 июня 2019
# 13:02

Каждый 42-й зарегистрированный в домене «az» азербайджанский сайт подвергается успешной фишнг атаке.

Как сообщает ONA, информацию об этом распространила аналитическая компания «Netcraft».

Отметим, до сегодняшнего дня в домене «az» регистрацию прошли 32 384 сайта.

По данным компании, в течение мая 771 сайт подвергся фишинг атаке, что составляет 2,4% от общего числа зарегистрированных в национальном домене сайтов.

По сравнению с апрелем количество фишинг атак в мае увеличилось в более чем 12 раз.

По данным Netcraft, в Украине фишинг атаке подверглись 292 сайта, в Узбекистане – 1078, в России – 521, Кыргызстане – 709, Беларуси – 766, Казахстане – 913, Грузии – 238, Армении – 476.

Фишинг - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

# 1383
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#