«Переписать статью в "Википедии" просто, но трусость не скрыть» - РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ УЛИЧИЛ ВО ЛЖИ ГЛАВУ МИД АРМЕНИИ

«Переписать статью в "Википедии" просто, но трусость не скрыть» - РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ УЛИЧИЛ ВО ЛЖИ ГЛАВУ МИД АРМЕНИИ
6 февраля 2020
# 12:24

Три месяца назад, 11 ноября, я поймал на лжи министра иностранных дел Армении господина Мнацаканяна, который на встрече с российским коллегой господином Лавровым превозносил "геройство" 89-й стрелковой дивизии РККА, сформированной в Ереване в декабре 1941 года. Тогда я напомнил о бегстве с поле боя красноармейцев этой дивизии под Моздоком 31 октября 1942 года и 9-10 декабря 1943 года около станицы Ново-Джирелиевская неподалеку от Малгобека.

 

После моих публикаций статья об этой дивизии в "Википедии" была существенной отредактирована, из нее был удален текст докладной записки Военного совета Северной группы войск Закавказского фронта в Государственный комитет обороны СССР о разгроме 9-10 февраля 1943 года частями вермахта 390-го и 400-го стрелковых и 531-го артиллерийского полков этой дивизии, сопровождавшегося массовым бегством с поля боя, дезертирством, сдачей в плен и переходом на сторону врага командного состава и солдат частей этого соединения. Но правду о трусости, предательстве присяги и измене воинскому долгу военнослужащих сформированной в Ереване дивизии РККА в наш век массовой информатизации уже одним замалчиванием не скрыть. Тем более что в то время 89-я стрелковая дивизия РККА получилаеширокую печальную известность.

 

В сборнике документов  "Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне", опубликованной под грифом ФСБ России и Академии ФСБ России, в части 2 тома 3 "От обороны к наступлению. 1 июля – 31 декабря 1942 года" под № 1166 опубликовано донесение начальника политического отдела штаба Северной группы войск Закавказского фронта бригадного комиссара Х.С. Надоршина начальнику Главного политического управления РККА (и по совместительству начальнику Совинформбюро) корпусному комиссару А.С. Щербакову, а которой он характеризовал боеспособность и морально-психологическое состояние бойцов, политработников и командиров 89-й стрелковой дивизии РККА по состоянию на конец октября 1943 года.

 

Цитата (с. 400-401): «89-я дивизия с первых же дней боев при незначительном столкновении с противником дрогнула, растеряла множество людей, техники и оружия, а также показала себя неспособной выполнять сколько-нибудь серьезную задачу. Несмотря на то, что дивизия имела 10 месяцев для боевой учебы, это время было использовано нерационально. Вместо кропотливой и упорной работы по повышению боевой выучки личного состава и подготовки его к предстоящим боям здесь занимались шумихой и парадностью. Командно-политический состав – от командира дивизии полковника Саркисяна и его заместителя по политической части старшего батальонного комиссара Айропетяна до командира взвода и командира отделения – вместо жесткой требовательности к своим подчиненным культивировал круговую поруку, панибратства и стал на путь замазывания недостатков и имеющихся безобразий. Партийно-политическая работа в частях дивизии находилась на грани развала. Начальник политотдела старший батальонный комиссар Киркисян не знал действительно положения дел в частях. С людьми не работали, их не воспитывали и об их бытовых нуждах не беспокоились. Были случаи, когда бойцы на передовой позиции днями не имели питьевой воды, не получали горячей пищи. Поэтому не удивительно, что большая часть их попала под влияние враждебных элементов, безнаказанно орудовавших в дивизии.

В первом бою много командиров взводов, рот и батальонов потеряли управление своими подразделениями. Разведки организовано не было, взаимодействия и взаимной связи между подразделениями в бою не было. В результате этого дивизия понесла большие потери. Много бойцов разбежалось, а более 400 человек перешли на сторону противника…».

 

Переписать статью в "Википедии" просто, гораздо сложнее изъять из сборника документов ФСБ России информацию о трусости, бегстве с поля боя и массовом предательстве превозносимых в Ереване до небес бойцов и командиров совсем не такой уж и геройской 89-й стрелковой дивизии. Опубликованных и пока еще неопубликованных свидетельств их трусости и позора еще очень и очень много, и мне они хорошо известны. Поэтому предлагаю активистам из столицы Армении прекратить потуги возвеличивания тех, кто того не достоин, и заняться денацификацией своей страны, начав со сноса памятников нацистским преступникам Дро и Нжде.

 

 

Специально для Vesti.az , российский историк и политический аналитик

 

# 37923
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#