МИД РФ: Ситуация на армяно-азербайджанской границе может отразиться на безопасности всего региона

МИД РФ: Ситуация на армяно-азербайджанской границе может отразиться на безопасности всего региона
16 июля 2020
# 13:41

«Действительно, эта проблема – очень сложная. Хотел бы уточнить, что то, что сейчас происходит и происходило в последние дни, это ситуация не в Нагорном Карабахе, а событие непосредственно на государственной границе между Арменией и Азербайджаном. Мы весьма озабочены тем, что происходит.  Министерство иностранных дел РФ сделало соответствующее заявление, в котором мы призвали стороны к немедленному прекращению огня и началу переговоров. К сожалению, противоборство на границе продолжается».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

«Этой ночью была очередная вспышка боестолкновений. Россия прилагает все возможные усилия в контактах с министрами иностранных дел и в контактах с начальниками Генеральных штабов обеих стран с тем, чтобы положить конец кровопролитию. К сожалению, есть жертвы с обеих сторон и мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и надеемся, что раненые и потерпевшие в этих боестолкновениях в скором времени пойдут на поправку. Тем не менее, опасность ситуации в том, что она может отразиться на безопасности во всем регионе. Регион действительно весьма взрывоопасный. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха остается неурегулированной. В этой связи повышается роль посредников. Между ними в настоящее время проходят интенсивные контакты с привлечением, естественно, и армянской, и азербайджанской сторон. И мы надеемся, что их усилия приведут к конкретным результатам. Главное сейчас – остановить нам кровопролитие на границе и более активно заняться урегулированием тех базовых вещей, о которых вещей, о которых вы говорили – активизировать усилия Минской группы, сопредседателей. Я уверен, что они этим и будут заниматься. Уже были намечены планы по продвижению этого процесса. Но сейчас самое первостепенное, наша общая задача – всего международного сообщества – побыстрее остановить то, что происходило в последние два дня», - отметил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

# 4910
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#