Ильхам Алиев: В некогда наполненном жизнью Агдаме ничего не осталось

Выступление Президента Ильхама Алиева на «Национальном градостроительном форуме»

Выступление Президента Ильхама Алиева на «Национальном градостроительном форуме»

5 октября 2022
# 12:15

Причиной, того что не все строения на территориях, которые были под оккупацией Армении были разрушены является политика незаконного заселения. 

Как передает Vesti.az об этом выступая на Форуме национального градостроительства, который проходит в Агдаме сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.  

Глава государства отметил, что В Агдаме, на территории Карабаха уничтожены все села. Город Физули полностью уничтожен. Не осталось ни одного здания. В Джебраиле, Губадлы, Зангилане такая же ситуация.  Он указал на то, что только в Шуше, Лачине и частично в Кяльбаджаре армяне не все уничтожили. 

«Причиной тому было политика Армении по незаконному заселению оккупированных территорий армянами из разных стран. Это является грубым нарушением международного права и Женевской конвенции», - сказал Ильхам Алиев.  
 
Глава государства отметил, что в наполненном жизнью Агдаме ничего не осталось. 
Президент отметил, что в течение почти 30 лет камни всех зданий Агдама были по одному разобраны, сносились, похищались и продавались:

«Вы можете видеть, что единственное полуразрушенное здание - это здание Джума-мечети. Однако причиной того, что она не была разрушена, как и другие мечети, разрушенные армянами на бывших оккупированных территориях, было использование минаретов в целях наблюдения за потенциальным движением Вооруженных сил Азербайджана. Но у нас есть видео и фото доказательства осквернения Агдамской мечети, где армяне содержали коров и свиней. Из 67 мечетей, существовавших на освобожденных территориях, 65 были полностью разрушены, две из них - одна здесь, а другая в Шуше – полуразрушены и осквернены», - сказал он.

Ильхам Алиев привлекая внимание к проблеме мин, подчеркнул, что война завершилась около 2 лет назад, но с тех пор около 250 азербайджанцев погибли или получили серьезные ранения в результате взрывов мин и к сожалению, эта цифра увеличивается с каждой неделей. 

«Только за прошлую неделю 2 человека погибли и 3 получили серьезные травмы», - сказал он.

«Сейчас мы сталкиваемся с многочисленными призывами к возвращению бывших беженцев и вынужденных переселенцев на родину. Наряду с масштабной программой реконструкции одной из самых больших сложностей являются мины», - подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев сообщил, что армяне за время оккупации закопали более 1 миллиона мин, и эта политика террора против Азербайджана и азербайджанцев продолжается. 

«Недавно в Лачинском районе мы обнаружили и обезвредили более 1400 мин, заложенных вооруженными силами Армении в период после окончания Второй Карабахской войны. Таким образом, агрессия против Азербайджана, террор против Азербайджана продолжаются», - отметил президент Азербайджана.

Отметим, речь Президента также транслируется в прямом эфире на ресурсе ООН.

# 3279
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА