Дипломаты поделились своими впечатлениями от последствий ракетной атаки Армении на Гянджу

Дипломаты поделились своими впечатлениями от последствий ракетной атаки Армении на Гянджу
12 октября 2020
# 21:39

«Всегда хорошо воочию увидеть то, что происходит. Думаю, что это еще раз показывает всем нам ужасы, разрушения войны».

Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель представительства Европейского Союза в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас, находившийся среди дипломатов, посетивших территорию, по которой армяне нанесли ракетный удар в Гяндже. 

«Это еще раз воодушевляет всех нас в дальнейшем воздерживаться от войн. Думаю, что все в Европе внимательно следят за событиями, происходящими в регионе. Это Европа, это соседний с нами регион. Поэтому для нас важны мир, стабильность, процветание этого региона, а не война и разрушения».

Посол Швейцарии в Азербайджане Мюриэль Пеневер отметила, что для нее было важно приехать сюда, чтобы воочию убедиться в  происходящем: «Выражаю искренние соболезнования всем семьям жертв. Швейцария уже заявила о своей позиции 28 сентября. Мы призвали стороны прекратить применение силы, соблюдать обязательства по международному праву, особенно по международному гуманитарному праву. А это означает защиту гражданского населения».

 «Я посетил жилой участок в Гяндже, подвергнувшийся атаке. Я высказал свои соболезнования в связи с погибшими и ранеными. Еще раз подчеркиваю призыв СБ ООН к защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры в рамках международного гуманитарного права».

Об этом после поездки в Гянджу в своем аккаунте в Twitter написал резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исагзаи.

Он отметил, что ООН готова удовлетворить гуманитарные потребности, если в них возникнет надобность.  

 

# 1047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#