Это интересно
- Главная
- Это интересно
Во Франции петух одержал победу в суде с соседкой: ему разрешили кукарекать

Французский суд разрешил петуху Морису (Maurice) кукарекать по утрам, несмотря на жалобы соседей. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
«Сегодня Морис победил в битве за всю Францию», — заявила хозяйка птицы Коринн Фессо (Corinne Fesseau). Суд отверг требования истца, который надеялся, что петуху велят замолчать, а сама Фессо выплатит компенсацию в размере тысячи евро (73 тысяч рублей).
Французская пресса называла тяжбу конфликтом между сельскими традициями и современными городскими ценностями. Жан-Луи Бирон (Jean-Louis Biron), затеявший тяжбу, живет в городе, но купил второй дом в деревне. Он обвинял петуха в нарушении общественного порядка и жаловался, что птица слишком рано будит соседей.
У Фессо и Мориса нашлось много сторонников, которые считали, что для сельской местности в кукарекающих по утрам петухах нет ничего необычного и тем более противозаконного. По словам адвоката Бирона, после разгоревшегося скандала пара пожалела о такой громкой огласке этого дела.

Vesti.az

Обнаружен новый «ключ» к лечению болезни Альцгеймера

Симфония исчезающего мира: саунд-художник записал смерть ледника Мортерач-ВИДЕО

В Индии младенец подал признаки жизни после смерти

Ученые научились замедлять «забывчивость» атомов

В Чернобыле нашли редкое животное из Красной книги
Мозг не стареет с музыкой: новое открытие японских нейробиологов