Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найдено блокирующее коронавирус средство

Ученые нашли препараты, которые способны блокировать проникновение в клетки таких вирусов, как SARS-CoV-2. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, соответствующее исследование опубликовано в журнале Chemical Science.
Отмечается, что для проникновения внутрь клеток многие вирусы используют механизм клеточного поглощения, опосредованного тиолами — аналогами спиртов, где атом кислорода заменен на атом серы.
Специалисты Университета Женевы в Швейцарии проанализировали потенциальные вещества, которые могли бы оказаться ингибиторами поглощения в случае SARS-CoV-2. Для этого они провели тесты клеточного поглощения молекул серы, помеченных флуоресцентными зондами, чтобы оценить их присутствие внутри клеток с помощью флуоресцентной микроскопии.
Выяснилось, что некоторые ингибиторы в 500 раз эффективнее реагента Эллмана, используемого ранее для обнаружения тиоловых групп. Тесты показали, что один из исследуемых ингибиторов может заблокировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки.

Vesti.az

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

В Швеции установили связь между кесаревым сечением и детским раком крови

Впервые воссоздано лицо жрицы из Карнака, умершей 3000 лет назад-ФОТО

Крупнейший фрагмент Марса уйдет с молотка за 4 миллиона долларов

Ученые назвали идеальный уровень жира для мужской привлекательности

Ученые нашли причину превращения Марса в пустыню