Это интересно
- Главная
- Это интересно
Как обеспечить энергией весь мир - ИССЛЕДОВАНИЕ

Инженеры из Австралийского национального университета предложили построить вблизи экватора гигантскую плавучую систему солнечных батарей, которая будет обеспечивать энергией всю Землю.
Как сообщает Vesti.az, их проект опубликовал научный журнал MDPI.
По подсчетам ученых, одна только Индонезия могла бы генерировать около 35 000 тераватт-часов солнечной энергии в год. Это даже больше текущего мирового производства электроэнергии (30 000 тераватт-часов в год).
Авторы исследования также изучили климатическую карту Земли и определили самые выгодные места на Земле для размещения глобальной системы плавучих солнечных батарей – индонезийские архипелаги и экваториальная часть западной Африки (вблизи Нигерии). Они утверждают, что батареи можно устанавливать в засушливых районах, рядом с сельскохозяйственными угодьями или на водоемах. В целом подходят любые регионы, где волны не поднимаются выше 6 метров, а ветер не превышает 15 метров в секунду.
По предварительным расчетам, 70 квадратных километров солнечных панелей могут обеспечивать потребности не менее миллиона домохозяйств в условиях безуглеродной экономики.

Vesti.az

Новые находки в Геранбое: керамика, скелеты и оружие IV тысячелетия до н.э.-ФОТО

Единственный в мире кабриолет Oldsmobile 442 выставят на аукцион

Чиа и здоровье сердца: миф или реальная польза?

Международное исследование раскрывает эволюционную тайну картофеля
В пригороде Лимы обнаружены останки мужчины возрастом более 1000 лет

Ученые научились восстанавливать сердце после инфаркта с помощью мРНК