Эксперты назвали пять необычных признаков начинающейся деменции

Эксперты назвали пять необычных признаков начинающейся деменции
15 июня 2021
# 13:50

Когда состояние мозга влияет на поведение молодых людей, можно отследить некоторые необычные симптомы. Так как деменция может поражать людей в возрасте 40, 50 и 60 лет; так называемая ранняя болезнь Альцгеймера, ее следует выявлять на ранних стадиях, пишет Daily Express, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Британская благотворительная организация по исследованию болезни Альцгеймера (Alzheimer's Research UK) предупредила, что симптомы деменции трудно распознать и близким больного, и врачам. Но есть несколько признаков, которые говорят о влиянии на работу мозга аномальных белков.

Во-первых, человек, страдающий деменцией, может столкнуться с ухудшением зрения, иметь проблемы с оценкой расстояния, скорости движения предметов, могут возникнуть проблемы с распознаванием объектов. Во-вторых, может развиться афазия (полная или частичная утрата речи), сложности с поиском правильных слов, чтобы выразить мысль. В-третьих, может произойти изменение личности и поведения. Это может быть незаметным сначала, но люди с заболеванием мозга могут стать подавленными, раздражительными, менее уверенными в себе, проявлять меньше интереса к занятиям, которые они когда-то любили.

В-четвертых, люди с заболеванием мозга могут в незнакомых ситуациях теряться, стать дезориентированными, утратить чувство места и времени. В пятых, потеря памяти, которая мешает жить. Например, забывание сообщений или недавних событий, частые переспрашивания и повторы в разговоре.

«В подавляющем большинстве случаев причина заболевания до сих пор неясна. Скорее всего, это сочетание образа жизни и генетических факторов», — говорится в исследовании Alzheimer's Research UK. Еще факторами риска развития ранней болезни Альцгеймера называют курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, высокий уровень холестерина и сахара в крови.

Специалисты добавили, что активная социальная жизнь с большим количеством интересов и увлечений может быть полезной в качестве профилактики ранней деменции.

# 1911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#