Это интересно
- Главная
- Это интересно
Автомобили предложили делать из банановых листьев
Ученые из университета Йоханнесбурга (ЮАР) предложили делать автомобили из банановых листьев. Соответствующая статья была опубликована в научном журнале Journal of Materials Research and Technology.
В своей работе исследователи выяснили, что волокна листьев банана в сочетании с углеродными нанотрубками и эпоксидной смолой образуют материал, который подавляет вибрацию и шумы. Полученный материал имеет низкую себестоимость и может применяться в автопроме, подытожили ученые, передает лента.ру.
Помимо прочего, с использованием банановых листьев машины станут более экологичными и долговечными. Из них, как сообщили специалисты, можно делать внутренние крышки автомобильных двигателей, дверные панели, а также использовать их для шумоизоляции.
Vesti.az
Ученые зафиксировали космический взрыв, не поддающийся объяснению
В Норвегии обнаружили уникальный золотой артефакт
До 50% людей под угрозой: бактерия повышает риск рака
В Японии создали приложение, «переводящее» плач младенцев
Депрессия повышает риск деменции более чем в два раза
Ученые развеяли популярный миф о физнагрузке для здоровья