Житель Китая создал в домашней лаборатории лекарство для спасения сына

Житель Китая создал в домашней лаборатории лекарство для спасения сына
15 октября 2021
# 12:39

В Китае владелец маленького онлайн-магазина без высшего образования занялся химией и генетическими исследованиями, чтобы создать лекарство для своего смертельно больного сына, сообщает издание South China Morning Post.

Сюй Вэй из города Куньмин, расположенного в южной китайской провинции Юньнань, столкнулся с большой бедой. У его годовалого сына было диагностировано редкое заболевание - болезнь Менкеса, при которой происходит нарушение клеточного транспорта меди. Продолжительность жизни при таком диагнозе обычно не превышает трех лет.

Будучи владельцем небольшого онлайн-магазина по продаже электрических розеток и имея только школьное образование, Сюй Вэй решил создать лекарство для сына самостоятельно, после того, как экспериментальное лечение в клинике не помогло. Сюй Вэй также не смог найти в Китае доступ к гистидину меди, необходимому для лечения, а заказать его в другой стране из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19, не получилось.

"Я не учился в университете, но это не значит, что я не могу учиться сейчас. Я нужен своему сыну, я буду учиться и пробовать все возможные пути, чтобы спасти его", - приводит издание слова Сюй Вэя.

Сперва Сюй Вэй связался с химическими компаниями, надеясь, что они смогут произвести для него гистидин меди, но это оказалось слишком дорого, а процесс утверждения производства со стороны регулирующих органов занял бы годы. Тогда он самостоятельно приступил к изучению химии. Информацию Сюй Вэй брал из американских научных онлайн-журналов.

 

"Я использовал программное обеспечение для перевода, потому что не знаю английского. Иногда переводы не имели смысла, и я проверял каждое слово. Это было сложно, но всегда можно было найти какие-то подсказки в интернете", - сказал он.

Сюй Вэй также записался на публичные курсы в нескольких университетах, где стал изучать фармакологию. Вскоре он организовал у себя в квартире химическую лабораторию, обошедшуюся ему в 3100 долларов, и приступил к созданию лекарства. После того, как он испытал полученный гистидин меди на кроликах и на себе самом и убедился в его безопасности, он ввел его своему сыну, а затем привез его в больницу, чтобы провести анализы и исключить возможные осложнения.

В дальнейшем Сюй Вэй создал еще один препарат, помогающий, согласно некоторым исследованиям, при болезни Менкеса - элескломол, который он также испытал на кроликах и самом себе. "Препараты не излечили моего сына, но предотвратили ухудшение состояния", - сказал он.

Его двухлетний сын не может самостоятельно переворачиваться, говорить, и способен принимать только жидкую пищу, но каждый раз, когда его смешат, он улыбается. Сюй Вэй надеется, что исследования в области генетики помогут излечить его сына. В настоящее время Сюй Вэй готовится к поступлению в университет, где будет изучать генную инженерию.

"Передо мной не стоит вопрос, стоит ли оно того или нет. Я считаю, что любые трудности можно преодолеть, и надеюсь, что мой ребенок сможет пойти на поправку. Я просто должен сделать все, что в моих силах", - сказал Сюй Вэй.

Как отметили в местном комитете по здравоохранению, пока Сюй Вэй производит лекарство исключительно для своего сына в единичных экземплярах, а также не продает его третьим лицам, власти не будут привлекать его к ответственности.

# 7308
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#