В Турции найдена одна из древнейших в мире мозаик

В Турции найдена одна из древнейших в мире мозаик
18 сентября 2021
# 10:04

В Турции найдена одна из древнейших в мире мозаик.

Как передает АПА, об этом сообщает Daily Sabah.

Археологи обнаружили ее при раскопках на кургане Ушаклы в провинции Йозгат в районе Соргун, где с 2012 года ведутся археологические раскопки с участием специалистов из Италии. Размер изображения — три на семь метров, его составляют 3 147 камней. По предварительным оценкам, возраст мозаики три с половиной тысячи лет. Артефакты относятся к периоду Хеттского царства — древнего государства в Малой Азии, существовавшего в XVIII — начале XII веков до н.э.

"Было установлено, что найденная мозаика первая в своем роде в мировой истории. Подтверждает это и ее форма — она достаточно примитивна. Мы думаем, что это открытие привлечет туристов", — говорит Хусейн Чифтчи, руководитель управления культуры и туризма провинции Йозгат.

Археолог Анаклето Д'агостино из Пизанского университета считает, что мозаика была создана в 1500 годы до н.э. Он также настаивает на том, что она является старейшей из обнаруженных. "Мы знаем, что похожие мозаики есть в Греции, но считаем, что эта старше", — говорит исследователь.

# 17433
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#