Это интересно
- Главная
- Это интересно
Из косметички — в онкологию: ученые нашли новое оружие против рака
Ученые из Университета Гуэлфа обнаружили новую уязвимость острого миелоидного лейкоза — одного из самых агрессивных видов рака крови.
Как передает Vesti.az, результаты исследования опубликованы в журнале Blood.
Исследователи установили, что клетки лейкемии зависят от особого механизма получения энергии. В отличие от здоровых клеток, они в значительной степени используют определенные жиры, переработка которых осуществляется с помощью белка ABCD1. У пациентов с острым миелоидным лейкозом уровень этого белка оказался значительно повышен.
На основе соединения, полученного из растения жожоба, ученые разработали вещество, блокирующее работу белка ABCD1. Это лишает раковые клетки источника энергии: жиры начинают накапливаться внутри них, что приводит к их гибели. При этом здоровые клетки переключаются на альтернативные источники энергии и продолжают функционировать.
Эксперименты показали, что новый подход уменьшает проявления заболевания и увеличивает продолжительность жизни без серьезных побочных эффектов.
Авторы исследования подчеркивают, что речь не идет о лечебных свойствах косметики или пищевых продуктов с жожоба. Разрабатываемый препарат основан на растительном соединении и требует дальнейших исследований. По мнению ученых, в будущем этот механизм может использоваться и для лечения других видов рака, использующих схожий способ получения энергии.
Vesti.az
Ученые выявили способность мозга собак делить человеческую речь на слова
Археологи нашли возможное место зарождения Парижа
Ученые: Мозг отличает настоящий сахар от сахарозаменителей
Одиночество может отнять до шести лет здоровой жизни
Шведка пошла за червями и нашла сокровища на 350 тысяч евро
Страна - под серьезными санкциями: Милонов пристыдил Тимати за покупку Bugatti