Ученые признали поливитамины бесполезными

Ученые признали поливитамины бесполезными
14 июля 2021
# 13:10

Ученые из американского Университета Джонса Хопкинса назвали витамины и минеральные добавки бесполезными. Как передает Vesti.az, об этом пишет «Российская газета».

После многолетнего изучения тысяч пациентов исследователи пришли к выводу, что поливитамины «не снижают риск сердечных заболеваний и рака, не снижают риск деградации мыслительных способностей и памяти, не уменьшают количество повторных инфарктов и операций на сердце». Ученые отметили, что в здоровой пище достаточно всех необходимых для жизнедеятельности микроэлементов.

При этом было доказано, что добавки, содержащие витамин Е и бета-каротин, наоборот, могут нанести вред организму. Единственным исключением стала фолиевая кислота, которую признали полезной для женщин.

Ранее врач-диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова перечислила россиянам главные заблуждения о здоровом питании. Прежде всего, медик рекомендовала разнообразить питание, а не восполнять дефициты витаминов, минералов и питательных веществ с помощью БАДов. Она отметила, что их бесконтрольное употребление небезопасно. По мнению Комиссаровой, точно не стоит отказываться от фруктов, а переставать есть молочные продукты и глютен нужно только при определенных заболеваниях.

# 1500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#