В Азербайджане подешевеют лекарства - ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕЙТЕ!

В Азербайджане подешевеют лекарства - ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕЙТЕ!
30 ноября 2021
# 02:10

«В Азербайджане есть все условия для создания предприятий по производству лекарств». Как сообщает Xezerxeber.az, об этом рассказала старший преподаватель кафедры Общественных наук Азербайджанского медицинского университета, заместитель заведующего отделом Международных отношений Нигяр Алекперова.

Она отметила, что создание фармацевтических предприятий может привести к значительному снижению цен на лекарства: «В Азербайджане есть все условия для успешного создания и деятельности таких предприятий. Прежде всего, в Азербайджане есть растения, минеральные и природные ресурсы необходимые для производства лекарственных препаратов. В качестве примера можно привести строительство завода, который с 2008 года выпускает продукцию из корней солодки».

«С другой стороны, в Азербайджане существует сеть образовательных и научно-исследовательских институтов по различным отраслям химии, являющейся основной составляющей современной фармацевтической промышленности. Учитывая, что химическая промышленность является составной частью национальной экономики, это можно рассматривать как один из важных факторов. 

Хочу также отметить, что еще со времен Советского союза в Азербайджане существовали сильные традиции в области подготовки высококвалифицированных кадров в области биологии. Научно-исследовательские центры в этой области все еще функционируют. Конечно, учитывая, что покупателей в фармацевтической промышленности очень много, важно участие государства в этом процессе. Если мы хотим привлечь в нашу страну известные бренды, то здесь опять понадобится помощь государства. Даже если с какой-то компанией будет создано совместное предприятие, государство все равно получит двойную экономическую выгоду от этого проекта. Потому что, когда завод по производству лекарств начнет приносить высокий доход, государство может выставить свою долю на приватизацию. С другой стороны, это предприятие также будет платить налоги в государственный бюджет. Говоря о социальной пользе такого проекта, также нужно отметить его вклад в занятость населения», - добавил представитель АМУ.

# 4623
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#