Ильхам Алиев: Азербайджан безвозмездно пожертвовал четырем странам 150 тысяч доз вакцин

Ильхам Алиев: Азербайджан безвозмездно пожертвовал четырем странам 150 тысяч доз вакцин
11 октября 2021
# 16:34

«В период, когда мир в начале 2020 года подвергся пандемии COVID-19, Азербайджан ответственно подошел к председательству в Движении и приложил серьезные усилия для своевременного и адекватного ответа на угрозы, возникшие в результате пандемии».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил 11 октября в своем выступлении в видеоформате Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председательствовавший в официальной части Заседания высокого уровня в столице Сербии Белграде, посвященного 60-летию Движения неприсоединения.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан выдвинул ряд инициатив для мобилизации глобальных усилий в борьбе с пандемией: «В мае 2020 года мы выдвинули инициативу проведения онлайн Саммита на уровне глав государств и правительств Движения неприсоединения и организовали его. Как практический результат Саммита была создана база данных, включающая основные гуманитарные и медицинские нужды государств-участников Движения неприсоединения. В борьбе с пандемией Всемирная организация здравоохранения использует эту базу данных в качестве источника ссылки в обеспечении насущных потребностей государств-участников Движения неприсоединения.

Кроме того, на основе моего предложения, прозвучавшего на Саммите, - впоследствии это предложение было поддержано более чем 150 странами, - в декабре 2020 года была организована Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященная борьбе с коронавирусом. Одновременно Азербайджан внес во Всемирную организацию здравоохранения добровольный финансовый взнос в объеме 10 миллионов долларов США, половина которого являлась прямой помощью членам Движения неприсоединения».

Глава государства подчеркнул, что наряду с этим, для поддержки борьбы с коронавирусом мы оказали гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам, включая участников Движения неприсоединения: «Азербайджан безвозмездно пожертвовал четырем странам 150 тысяч доз вакцин».

# 3897
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#