Главный хирург Азербайджана забил тревогу: «В частных клиниках операции проводят неопытные хирурги»

Главный хирург Азербайджана забил тревогу: «В частных клиниках операции проводят неопытные хирурги»
2 сентября 2021
# 13:00

«С сожалением хочу отметить, что, несмотря на достигнутые успехи, в некоторых сферах здравоохранения есть ряд недостатков, особенно в частном секторе. Так, в качестве основных причин недостатков в деятельности некоторых частных хирургических клиник я хотел бы выделить следующие: иногда своевольное решение некоторых врачей этих клиник при возникших  осложнениях у пациента и  неиспользование потенциала ведущих специалистов нашей страны, имеющих богатый опыт в этой сфере, приводят к очень серьезным последствиям».

Об этом Vesti.Az заявил главный хирург Минздрава Азербайджана Эльчин Агаев.

«Мы неоднократно были свидетелями того, что сложные реконструктивные операции в частных клиниках проводят неопытные хирурги. Даже при осложнениях, которые начинаются после этих операций, повторные операции проводят те же врачи и без привлечения опытных специалистов. Это очень серьезный недостаток, так как неоднократно рекомендовалось, чтобы повторные операции проводились опытными специалистами, а не врачом, проводящим первую операцию. С одной стороны, в такой ситуации психологический фактор может негативно сказаться на состоянии врача. Кроме того, ввиду сложности повторной операции очень важно участие врачей с богатым клиническим опытом и научными знаниями. Молодые врачи, работающие в частных клиниках, должны это знать и соблюдать», - сказал врач.  

Говоря о подготовительных мерах, которые должны быть предприняты для проведения сложных реконструктивных операций, врач отметил, что «перед сложными реконструктивными операциями следует провести консилиум, определить компетенцию хирурга и, при необходимости, привлечь к операции опытных специалистов».

«При повторном осложнении в состоянии пациента, ввиду  безответственности неопытного врача повторяются, следует в обязательном порядке внести ограничения на деятельность этого врача. В целом в частных больницах с недостаточно развитой материально-технической базой, не рекомендуется проводить масштабные реконструктивные операции», - сказал Агаев.

Еще одна проблема, по мнению главного хирурга Минздрава Азербайджана,  это «приватизация» пациентов некоторыми врачами.

«Такого типа врачи не считают должным   консультироваться  с другими врачами. На самом деле, они должны понимать, что подобные консультации, даже с приглашением сторонних специалистов, принесет им пользу. Отрадно, что в нашей стране есть доценты и профессора с большим научным потенциалом и опытом клинической практики. Молодым врачам с недостаточным опытом клинической практики следует знать, что мы всегда готовы ответить на их вопросы и оказать свою помощь», - сказал он.

Врач также обратился к гражданам, ставшими жертвами неудачно проведенной хирургической операции.

«К нам поступают подобные жалобы. В таких случаях следует подавать официальное обращение в Министерство здравоохранения. Можете быть уверены, что каждая поступающая жалоба будет тщательно расследована и приняты необходимые меры. Считаю, что эти проблемы можно устранить, и как главный хирург Министерства здравоохранения готов приложить все усилия для решения этих проблем», - резюмировал он.

# 9219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#