В Дании предсказали "кошмарный сценарий" для Европы этой зимой

В Дании предсказали "кошмарный сценарий" для Европы этой зимой
11 октября 2021
# 01:30

"Настоящий кошмарный сценарий" предсказал журналист датской газеты  Jyllands-Posten Поуль Ларсен в своей колонке 10 октября. Предстоящей зимой Европу ждут аномальные морозы и дефицит энергоносителей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, он напомнил об антициклоне "Хармут" февраля 2018 года, который также прозвали "Чудище с Востока". Тогда жертвами стали более 100 человек. 

"Подобный мороз, да и просто температуры немного ниже нормальных зимой 2021/22 года могут оказать необычно большое влияние на энергоснабжение Европы и цены на тепло и электричество в Европе, поскольку европейские запасы газа сейчас на самом низком уровне за последнее десятилетие", - отметил журналист.

При этом Ларсен уверен: температуры, которые всего на несколько показателей ниже нормы, могут сильно сказаться на ценах на тепло и электричество в Евросоюзе.  По его словам, это можно объяснить тем, что газохранилища на континенте наполнены лишь на 72%.

Ранее немецкое издание Die Zeit опубликовало материал, посвященный разразившемуся в Европе энергетическому кризису и стремительному росту цен на газ. Оно обвинило Россию в манипуляции ценами, которые якобы становятся политическим фактором. Авторы заявили, что европейцам придется платить за газ внушительные суммы, а большинство людей не смогут обогревать дома, "как они привыкли".

# 4236
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#