Турция раскритиковала действия Греции на турецкой морской территории

Турция раскритиковала действия Греции на турецкой морской территории
22 сентября 2021
# 08:07

Турция 20 сентября назвала действия Греции на своей морской территории «провокационными», объявив тревогу на своём континентальном шельфе в Эгейском море, передает Vesti.az со ссылкрй на МК-Турция. 

Греция 16 сентября выпустила навигационное предупреждение Navtex о «научных исследованиях» исследовательского судна Nautical Geo, которые пройдут в период с 16 по 22 сентября к востоку от Крита, области, включающей континентальный шельф Турции, сообщает Hurriyet.

«Турция полна решимости защищать свои права и интересы на своем континентальном шельфе от таких незаконных, агрессивных и провокационных попыток в рамках своих законных прав и полномочий согласно принципам международного права», — заявили источники в Министерстве обороны, говоря о греческом Navtex.

Источники, попросившие не называть их имени, также раскритиковали «необоснованные» сообщения греческих СМИ о том, что турецкие военные корабли помешали работе Nautical Geo по «составлению карты возможного маршрута трубопровода EastMed к востоку от Крита».

Согласно источникам, турецкий Navtex был опубликован на основании того, что посягательство на турецкий континентальный шельф ранее не согласовывалось с Турцией.

 

# 4407
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#