СМИ: 9 ноября Азербайджан и Армения подпишут в Москве два документа

трехстороняя встреча лидеров Азербайджана, России и Армении в Москве

трехстороняя встреча лидеров Азербайджана, России и Армении в Москве

23 октября 2021
# 10:56

Азербайджан и Армения 9 ноября подпишут в Москве два новых документа. Об этом сообщает армянское СМИ  со ссылкой на «надежные дипломатические источники», передает Vesti.Az. 

«Два документа, которые являются почти окончательными, подпишут Никол Пашинян и Ильхам Алиев при посредничестве и участии Владимира Путина, если в последний момент не возникнут форс-мажорные ситуации.

Первый документ, согласно информации издания, касается делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном, в соответствии с которой Ереван и Баку признают границы и территориальную целостность друг друга, основываясь на картах Генерального штаба Министерства обороны СССР 1920-х годов. Не случайно, что Владимир Путин напомнил об этих картах.

Издание утверждает, что второй документ, по которому в результате недавней встречи на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении была достигнута почти окончательная договоренность, касается разблокировки коммуникаций в регионе, в частности деталей создания дорог-коридоров , в том числе установления сообщения между Азербайджаном и его Нахчыванской Автономной Республики.

9 ноября было выбрано специально. В этот день в 2020 году президент Азербайджана и премьер-министр Армении при посредничестве президента России подписали трехстороннее заявление о прекращении боевых действий.

# 6225
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#