Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление-ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Трехсторонняя встреча в Сочи

Трехсторонняя встреча в Сочи

26 ноября 2021
# 21:54

Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели трехстороннюю встречу в Сочи. По итогам переговоров, политики подписали совместное заявление. 

Как передает Vesti.az, в заявлении говорится:

"Мы, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин встретились 26 ноября в городе Сочи и обсудили ход реализации заявления от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта, а также заявления от 11 января 2021 года о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе.

Подтвердили приверженность дальнейшему последовательному выполнению и неукоснительному соблюдению всех положений заявлений от 9 ноября 2020 года  и 11 января 2021 года в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа.

Договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Отметили важный вклад Российского миротворческого контингента в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе.

Условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двухсторонней комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армении с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон.

Высоко оценили деятельность учрежденной в соответствии с Заявлением от 11 января 2021 года Трехсторонней рабочей группы под совместным сопредседательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армении и заместителя председателя правительства РФ по разблокированию всех  экономических и транспортных связей в регионе.

Подчеркнули необходимость скорейшего запуска конкретных проектов в целях раскрытия экономического потенциала региона.

Российская Федерация будет и далее оказывать все необходимое содействие в интересах нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, а также выстраивания добрососедских отношений в регионе".

# 6846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#