Президент Азербайджана: Говорить о статусе уже не существующего «образования» неуместно

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

2 октября 2021
# 15:01

Честно говоря, в последнее время мы не слышали от Армении никакого заявления, связанного со статусом данной территории. К сожалению, эти мысли высказываются некоторыми другими странами, их высокопоставленными представителями. Что касается нашей позиции, то я неоднократно высказывал ее. На протяжении почти 30-летнего переговорного процесса позиция Азербайджана была очень конструктивной.

Как сообщает АПА, Президент Ильхам Алиев сказал об этом в интервью испанскому информационному агентству EFE, отвечая на вопрос «Однако для Армении еще существует вопрос статуса Нагорного Карабаха, и в прошлом Вы предлагали им такие возможности, как частичная автономия. Это все еще в силе или уже не является предметом обсуждения».

«Мы говорили, - сопредседатели Минской группы прекрасно знают это, - что готовы предоставить армянам, проживающим в Азербайджане, самоуправление на определенном уровне. Но армянская сторона всегда отвергала эту позицию, и они всегда требовали независимости для территории, которую называли «Нагорный Карабах». Однако сегодня, после окончания войны и урегулирования конфликта, – это не только моя позиция, но и позиция подавляющей части международной общественности, - говорить о статусе уже не существующего «образования» неуместно. Потому что Нагорного Карабаха не существует. На нашей территории нет такой административной единицы», - подчеркнул глава государства.

Президент Ильхам Алиев, сообщив, подписал Указ о новой конфигурации экономических зон Азербайджана, сказал: «Мы создали две экономические зоны – Карабахскую и Восточно-Зангезурскую, которые охватывают всю эту территорию. Около 25 тысяч этнических армян, проживающих сегодня в Карабахе, на территории, находящейся в зоне ответственности российских миротворцев, являются нашими гражданами. Они будут обладать теми же правами, привилегиями и обязательствами, что и любые другие граждане Азербайджана иного религиозного или этнического происхождения. Короче говоря, возвращение к вопросу о статусе невозможно, статуса нет, и все должны забыть об этом».

«Кроме того, недавно в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Это произошло впервые после окончания войны. Исходя из информации, которую мне предоставил наш министр, считаю, что встреча была конструктивной и обнадеживающей. Наша позиция после окончания войны остается неизменной. Мы хотим наладить с Арменией нормальные отношения на основе взаимного признания территориальной целостности обеих стран», - отметил Президент Азербайджана.

Глава государства сказал, что Азербайджан готов незамедлительно приступить к делимитации наших границ, а по завершении данного процесса, конечно, - к их демаркации. «Мы также заявили о готовности приступить к работе с Арменией над будущим мирным соглашением. Все эти инициативы неоднократно подчеркивались мною и другими официальными лицами Азербайджана. Но, к сожалению, Армения все еще не дала положительного ответа на это. Таким образом, наша позиция остается неизменной, есть некоторые шаги, однако считаю, что в течение этого года мы могли бы добиться большего продвижения», - добавил Президент Ильхам Алиев.

# 4995
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#