Депутат пожаловался на наплыв жителей из регионов в Баку и предложил идею разгрузки столицы

Депутат пожаловался на наплыв жителей из регионов в Баку и предложил идею разгрузки столицы
21 сентября 2026
# 14:09

Необходимо провести точный мониторинг населения Баку и разработать программу возвращения людей в пустеющие села Азербайджана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Qafqazinfo, об этом заявил председатель Комитета по правам человека Милли Меджлиса Захид Орудж на сегодняшнем заседании комитета.

По его словам, значительную часть населения столицы составляют люди, живущие в арендованном жилье, в том числе приехавшие из сельских районов страны.

«Это означает, что мы увеличиваем нагрузку на тоннели, транспортные развязки, рынок жилья и рынок труда Баку. При этом, когда правительство отдает приоритет столице при бюджетном финансировании, получается, что мы фактически финансируем и внутреннюю миграцию», — отметил депутат.

Захид Орудж считает необходимым разработать отдельную программу возвращения населения в пустеющие села.

«Нам нужна программа возвращения в наши пустеющие села. Люди действительно должны жить в регионах и производить там экологически чистую продукцию. Нужно, чтобы, приезжая в село, мы видели там сельских жителей, чтобы развивался сельский туризм», — добавил депутат.

# 705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА