"Когда политики Армении не прислушались к мнению Путина, то Москва не сочла нужным отвечать на призывы о помощи" - ЭКСКЛЮЗИВ

Путин и Пашинян

Путин и Пашинян

30 сентября 2021
# 20:00

Блестящее руководство лидера нации Ильхама Алиева, помноженное на доверие своего народа, способно делать чудеса в столь короткие сроки, заявил Vesti.az российский эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

«Итоги победы Азербайджана в 44 дневной войне за возвращение оккупированных Арменией территорий, на мой взгляд, более чем очевидны. Спустя всего лишь год весь мир увидел очевидные преобразования инфраструктуры Карабаха после возвращения в родные пенаты. Физулинский международный аэропорт, новые дороги и коммуникации, прокладываемые повсеместно –  это только видимая часть того, что происходит. На мой взгляд, блестящее руководство лидера нации Ильхама Алиева, помноженное на доверие своего народа, способно делать чудеса в столь короткие сроки», – заявил Е.Михайлов.

По его словам, это не голословное восхваление заслуг президента Азербайджана, так как он действительно является лидером своей нации, человеком, который мечту сделал явью.

«Вернул земли Карабаха, сформировал сильнейшую армию, поднял экономику страны до того уровня, когда можно самостоятельно восстанавливать возвращенные земли, не прося помощи. Более того, многие страны, понимая, что Карабах в будущем станет как  жемчужиной  страны, так и центром экономического подъема всего региона, желают инвестировать немалые средства в экономику Азербайджана с целью получения дохода и иных преференций», – пояснил эксперт.

Говоря о роли Москвы в конфликте, он отметил, что ее главным решением в данном вопросе стала невмешательство в противостояние на чьей-либо стороне и модерирование миротворческого процесса.

«Немаловажен также факт, что президент России Владимир Путин всегда пытался убедить Ереван в необходимости договариваться и возвращать оккупированные земли. Когда политики Армении не прислушались к мнению лидера России, то Москва не сочла нужным отвечать на призывы о помощи, так как блюла позицию международного сообщества и резолюций ООН, которые однозначно трактовали Нагорный Карабах, как территорию Азербайджана», – сказал Е.Михайлов.

Он выразил мнение, что дружеские отношения президентов Алиева и Путина в итоге позволили Армении сохранить лицо в ноябрьских соглашениях 2020 года, когда было принято решение не продолжать боевые действия под гарантии России.

«Иначе бы война могла бы закончиться намного ближе к Еревану, так как Армения, в принципе, неспособна себя защищать без помощи России. Консультации президентов России и Азербайджана до сих пор продолжаются и направлены, прежде всего, на то, чтобы Ереван исполнил свои обязательства по делимитации и демаркации границ в рамках принятых в СССР», – отметил эксперт.

Говоря о желании армян реинтегрироваться в азербайджанское общество, он указал, что гражданами Азербайджан смогут только те армяне, которые реально этого захотят «без всякой ненависти в душе против соседей».

«Процесс ассимиляции будет очень долгим, однако он возможен. После стольких лет вражды сложно представить себе, что пройдёт год- два и армяне с азербайджанцами станут жить совместно и счастливо. Но стремиться к этому нужно, дабы избежать дальнейшей конфронтации. И попытки некоторых армян просить убежища и работы в Азербайджане – это успех правильной позиции президента страны Ильхама Алиева, который уверенно говорит о том, что для армян не будет никакой дискриминации, а они станут полноценными гражданами в случае признания подданства Азербайджана», –резюмировал Е.Михайлов.

# 10098
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#