В Китае нашли остатки рисового пива возрастом 9000 лет

В Китае нашли остатки рисового пива возрастом 9000 лет
6 сентября 2021
# 21:40

В Китае под насыпью размером в футбольное поле археологи обнаружили свидетельства употребления пива 9000 лет назад – глиняную посуду различной формы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Phys.org.

На месте древнего захоронения в Цяотоу было обнаружено два человеческих скелета и множество глиняных ям с высококачественными глиняными сосудами, многие из которых сохранились целиком. Керамика была выкрашена белой краской, на некоторых сосудах – узоры. Предполагается, что эти артефакты – одни из самых ранних известных расписных керамических изделий в мире. Из 20 исследованных сосудов семь оказались горшками с длинным горлышком. Похожие сосуды находили ранее в китайских захоронениях – те предназначались для алкоголя.

Обнаруженные в сосудах крахмал, дрожжи и окаменелые растительные остатки привели исследователей к теории о пиве. Исследователи сделали анализ и предположили, что данное пиво делилось из закваски. Обычно оно состояло из трех элементов - риса, зерна и неопознанных клубней.

"Это древнее пиво, однако, не было похоже на пиво, которое мы пьем сегодня. Это был слегка ферментированный и сладкий напиток, который, вероятно, был мутного цвета", - рассказал доцент антропологии Дартмутского колледжа Цзяцзин Ван.

# 3189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#