Коронавирус обнаружили на "краю света"

Коронавирус обнаружили на "краю света"
8 октября 2021
# 07:45

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией был выявлен на норвежском архипелаге Шпицберген, который находится в непосредственной близости к Северному полюсу – его зачастую называют "краем света" из-за отдаленности от цивилизации, передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ. 

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на контору губернатора архипелага, заболевшим оказался моряк с российского траулера, который остановился на рейде в районе острова Медвежьего.

Заболевшего на вертолете переправили в больницу Лонгйирбюэна, который считается главным населенным пунктом Шпицбергена.

Мужчину вскоре отправили на материк, в норвежский Тромсе. Все контактировавшие использовали защитные средства, поэтому врачи считают, что угрозы вспышки COVID на архипелаге не существуют. Однако на траулере могут оставаться другие инфицированные люди. До этого на Шпицбергене не было выявлено ни одного случая COVID-19, а власти Норвегии проводят вакцинацию всех желающих.

Ранее профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU рассказал, что коронавирус Sars-CoV-2 может перейти от человека к животным, а затем вернуться обновленным.

Он опасается, что гипотетический Sars-CoV-3 может спровоцировать новую пандемию.

# 3075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#