Китай ограничил рост своей экономики

Китай ограничил рост своей экономики
26 августа 2021
# 19:48

Китайские репрессии против разных индустрий — от черной металлургии до образования и недвижимости — подорвали финансовые рынки и ограничили перспективу роста второй самой большой экономики мира, считают эксперты Bloomberg.

Пекин дал понять, что будет и дальше вводить новые ограничения для бизнеса. Но экономисты уверены, что властям нужно аккуратнее управлять темпами и интенсивностью репрессий против экономики, которая из-за новых вспышек коронавируса ослабевает быстрее, чем ожидалось. Тем не менее председатель правящей партии Си Цзиньпин заявил, что Китай достигнет главных экономических и социальных показателей, установленных на 2021 год, и при этом сохранит контроль над распространением коронавируса, передает лента.ру.

Сложно предугадать последствия ограничений на рост экономики в долгосрочной перспективе, но можно оценить, как сказываются решения правительства на бизнесе уже сейчас, указывает агентство. Китай установил амбициозную цель — избавиться от выбросов углерода к 2060 году. Задача достаточно сложная с учетом того, что выбросы пока даже не достигли своего пика. В соответствии со своим планом Пекин пообещал повысить использование возобновляемых источников энергии и разработать новые технологии для поглощения выбросов. Несмотря на то, что руководство Коммунистической партии попросило воздержаться от любых радикальных мер, власти также обязались снизить добычу стали — на черную металлургию приходится более 15 процентов выбросов по стране. Последствия этого решения сказались на промышленности. Производство стали в июле опустилось на самую низкую отметку за 15 месяцев. Добыча угля тоже упала до самого низкого уровня за последние четыре месяца.

 

# 1824
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#