Иммунолог назвал особенности «мю»-штамма коронавируса

Иммунолог назвал особенности «мю»-штамма коронавируса
7 сентября 2021
# 07:29

«Мю»-штамм коронавируса менее опасен, чем вариант «дельта». Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал российский врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. 

«Всемирная организация здравоохранения ему присвоила пометку «вызывает интерес». Там отметили, что необходимо национальным органам здравоохранения отслеживать распространение этого штамма», — сказал он.

Эксперт уточнил, что данная разновидность коронавируса начала распространяться сначала в Южной Америке. По мнению западных иммунологов, «мю»-штамм будет вызывать локальные вспышки и о массовой заболеваемости пока речи не идет.

По словам Болибока, во время исследования варианта «мю» врачи обнаружили необычную мутацию в генетическом коде данного штамма, однако до настоящего времени не понятно его влияние на организм человека. Специалист также напомнил, что в России пока не зафиксированы случаи заболевания «мю»-штаммом.

Ранее сообщалось, что, по мнению американских специалистов, «мю»-штамм коронавируса способен обходить защиту, которую формируют определенные антитела. Об этом заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

# 2991
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#