Госсекретарь обвинил Иран в желании совершать покушения на американцев

госсекретарь США Энтони Блинкен

госсекретарь США Энтони Блинкен

4 сентября 2021
# 08:02

Иран заинтересован в организации покушений на американских граждан.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, соответствующее заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, четверо иранцев - Махмуд Хазеин, Кия Садегхи, Омид Нури и их предполагаемый лидер Алирез Фарахани - якобы планировали покушения на соотечественников-диссидентов, которые сейчас живут в Великобритании, Канаде и ОАЭ, сообщает РИА Новости.

Против этих граждан Ирана ввели санкции. В Госдепе считают, что иранцы действовали от имени министерства разведки и безопасности страны. Этот госорган уже давно находится под санкциями США.

В частности, иранцы якобы пытались похитить американца в США, который критиковал иранские власти.

Попытку удалось пресечь, а США решили наказать причастных к этому деянию граждан Ирана.

Ранее власти США пообещали Ирану проблемы после инцидента с танкером Mercer Street в Аравийском море. В результате произошедшего погибли два человека.

Напомним, Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKMTO) сообщала, что танкер-химовоз Mercer Street подвергся нападению, предположительно, с беспилотника. 

В результате атаки на танкер погибли двое членов экипажа - гражданин Румынии и гражданин Великобритании. В соцсетях появилось фото пожара на борту танкера. В момент нападения судно, как уточняется, находилось в Аравийском море примерно в 280 км от побережья Омана. 

# 3090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#