Беременных предупредили о повышенном риске выкидыша при заражении COVID-19

Беременных предупредили о повышенном риске выкидыша при заражении COVID-19
12 ноября 2021
# 06:25

У заболевших COVID-19 женщин увеличивается частота прерываний беременности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил журналистам главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков.

"Коронавирус может провоцировать задержку развития плода, а также может нанести серьезный вред здоровью новорожденного ребенка, особенно в случае его рождения раньше срока", — отметил он.

При этом Шмаков подчеркнул, что антитела привитой матери передаются ребенку. Благодаря этому новорожденные защищены от вируса во время родов и в период лактации — что жизненно важно.

В конце октября специалист отмечал, что в этом году материнская смертность от COVID-19 в России выросла в три раза по сравнению с предыдущим. Во всех летальных случаях женщины не были вакцинированы. Шмаков также напомнил, что вакцинация не увеличивает риски самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов.

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко вновь призвал всех беременных и женщин, планирующих детей, сделать прививку от SARS-CoV-2. Вакцинироваться "Спутником V" теперь разрешено не только будущим роженицам, но и кормящим матерям.

Власти не раз подчеркивали, что прививка остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам Мурашко, число заболевших COVID-19 среди вакцинированных не превышает 3-4%, тяжелые формы заболевания единичны. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

# 3468
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#