Автор карикатур на пророка перед смертью "опробовал" на себе ДТП

Шведский художник Ларс Вилкс

Шведский художник Ларс Вилкс

6 октября 2021
# 08:15

Шведский художник Ларс Вилкс, известный своими карикатурами на пророка Мухаммеда, за день до смерти был в павильоне, где опробовал специальный аппарат, симулирующий автокатастрофы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом сообщает газета Expressen.

"Сегодня, когда я пересматриваю эти кадры, я вижу что-то жуткое", — рассказал изданию друг художника, заснявший Вилкса на видео.

Напомним, автор карикатур погиб в результате ДТП в Швеции вместе со своими охранниками. Как сообщили в полиции, в смерти художника признаки покушения отсутствуют.

Вилкс попал в поле зрения шведских СМИ после того, как его карикатура на пророка Мухаммеда была опубликована в конце лета 2007 года в шведской газете Nerikes Allehanda. Из-за своего творчества художник стал получать угрозы, поэтому полиции пришлось взять Ларса под охрану.

Ситуация вокруг Вилкса стала отголоском скандала, который разгорелся после обнародованных в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten нескольких карикатур на пророка Мухаммеда, созданных другим художником. Рисунки привели к волне протестов в мусульманском мире.

# 4182
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#