Российский аналитик: «Баку показал всему миру новые способы войны» - ЭКСКЛЮЗИВ

армия Азербайджана

армия Азербайджана

26 июня 2021
# 10:00

Именно Баку показал всему миру новые способы войны при помощи беспилотных технологий, заявил Vesti.az российский эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя статью в турецком издании Daily Sabah о том, что немецкая армия не смогла бы справиться с атаками дронов.

 

Так, в статье приводится цитата эксперта по современной войне и новым технологиям из Немецкого института обороны и стратегических исследований (GIDS), подполковника Майкл Карл о том, что «если бы Бундесверу пришлось воевать с Азербайджаном в нагорно-карабахском конфликте, то у него вряд ли были бы шансы».

 

«Полковник бундесвера Майкл Карл недалёк от истины. Азербайджанская армия сейчас является одной из самым боеспособных, регулярно проходившей проверку в тех или иных столкновениях с противником. Азербайджанские военные проходили подготовку при участии турецких специалистов, а Турция обладает сильнейшей армией в НАТО после США, что ни у кого не вызывает сомнений. Уровень военных специалистов Турции, регулярно принимающих участие в военных операциях на Ближнем Востоке и Северной Африки бесспорно высок», – заявил Е.Михайлов.

 

По его словам, сама Германия все последние десятилетия из-за бездарного гражданского руководства в министерстве обороны только утрачивала позиции страны, обладающей сильными вооруженными силами.

 

«На фоне Баку Берлин в принципе не обладает той массой современных вооружений, которая необходима для разноплановых боевых действий. Бундестаг сейчас вооружен фактически по стандарту американской армии, что не является наилучшим вариантом. Американское оружие зачастую во многом проигрывает тому же российскому, белорусскому, казахскому и израильскому, не говоря уже о турецких образцах беспилотной авиатехники. А Азербайджан как раз не ограничен в закупках техники и берёт только лучшее мировое вооружение, грамотно его используя. Так что полковник Карл прав. Шансов у немцев против Баку сейчас маловато, тем более что за Азербайджаном стоит Турция», – указал российский эксперт.

 

Он подчеркнул, что главенствующую роль в победе Азербайджана сыграла подготовка вооруженных сил и желание освободить родину от захватчиков.

 

«В нашем случае, я считаю, что и с менее продвинутым вооружением Баку бы одержал победу. Но, конечно же, беспилотники «Байрактар» сыграли огромную роль для достижения победы над Арменией», – пояснил Е.Михайлов.

 

Он особо отметил, что именно Баку показал всему миру новые способы войны при помощи беспилотных технологий.

 

«Да, произошла, конечно же, обкатка новейших вооружений, изначально никто не знал, насколько это будет эффективно. Но победа показала, что ставка на турецкие «Байрактары» удалась и сама Турция не ошиблась в своей стратегии развития военных технологий. Очень многие страны после Карабаха стали пересматривать свои военные программы в сторону развития новых технологий, чтобы не отстать от той же Турции и Азербайджана», – резюмировал российский эксперт.

# 3687
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#