Китай пригрозил США ответными мерами из-за нового санкционного списка

Китай пригрозил США ответными мерами из-за нового санкционного списка
11 июля 2021
# 10:47

Китай выражает решительный протест США и примет необходимые меры для защиты свои законных интересов в связи с внесением 23 китайских компаний в чёрный список, говорится в распространённом заявлении министерства коммерции КНР.

Ранее минторг США внес в черный список свыше 30 иностранных предприятий, в том числе ряд китайских компаний. В частности, одним из них приписывается причастность к "нарушениям прав человека" и использованию "высокотехнологичного наблюдения" в отношении уйгуров, казахов и других представителей мусульманского меньшинства в Синьцзян- Уйгурском автономном районе Китая. Другие же компании КНР якобы вовлечены в "деятельность, противоречащую национальной безопасности и внешней политике США". США ранее обвинили КНР в геноциде уйгурского народа - титульной нации Синьцзян-Уйгурского автономного района. Пекин эти обвинения категорически отрицает, передает РИА Новости.

"США, обобщая концепцию национальной безопасности, злоупотребляя мерами экспортного контроля, игнорируя факты, вновь под предлогом прав человека включили 23 китайские организации в негативный список. Это необоснованное давление на китайские компании и серьезное нарушение международных экономических и торговых правил. Китай решительно выступает против этого", - говорится в заявлении.

# 2304
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#