В мире
- Главная
- В мире
Жозеп Боррель: «Хезболла» не стремится к войне с Израилем

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на фоне его визита на Ближний Восток заявил, что вооруженные формирования шиитской партии «Хезболла» не стремятся к эскалации конфликта с Израилем.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом Боррель заявил в интервью агентству EFE.
«Я пришел к выводу, что «Хезболла» не стремится к войне или не стремится к войне большей интенсивности и масштабов… У меня сложилось впечатление, которое, я надеюсь, не ошибочное, что они прекрасно осознают серьезность ситуации и последствия, которые может иметь более масштабная конфронтация, которая может втянуть в нее Иран», — заявил Боррель.
Глава европейской дипломатии также признал, что ситуация в Ливане является «критической» и что «положение на местах стало еще хуже» после убийства члена руководства группировки ХАМАС Салеха аль-Арури в пригороде Бейрута.
До этого начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви во время посещения израильских войск на Западном берегу реки Иордан заявил, что военная операция страны в секторе Газа растянется на весь 2024 год.
В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что Израиль готов урегулировать конфликт с «Хезболлой» политическими способами.

Vesti.az

Трамп одобрил две партии военной помощи Киеву за счет стран НАТО

Нидерланды выделят Украине более 200 млн евро

Антониу Гутерриш заявил о необходимости реформы ООН

Москвич нанес инвалиду 170 ударов топором и другими предметами из-за спора о футболе

ЦАХАЛ: Захват города Газа может занять несколько месяцев

Еврокомиссия предлагает наложить пошлины на 37% израильского экспорта в ЕС