В мире
- Главная
- В мире
Шкура живого медведя: как делят будущий мир на Украине - Взгляд
Дональд Трамп снова остался без Нобелевской премии мира. Человек, который неоднократно записывал на свой счет урегулирование международных конфликтов и не особенно скрывал желания получить самую престижную награду миротворца, вновь оказался за пределами списка лауреатов. Норвежский Нобелевский комитет, похоже, так и не оценил масштаб миротворческих заслуг Трампа.
Впрочем, у американского президента остается возможность доказать, что премию ему не дали напрасно. Есть еще одна война, с которой он никак не может разобраться, — российско-украинская. Та самая, которую Трамп когда-то обещал остановить за сутки…
Сутки давно превратились в месяцы, переговоры сменяются взаимными обвинениями, окончания противостояния сторон не видно, но для Трампа проблема заключается уже не столько в самой войне, сколько в людях, мешающих заключить выгодную, прежде всего для него самого, сделку.
Напомним, что очередной сезон «мир по-американски» начался с попытки Трампа установить своеобразное энергетическое перемирие. При этом он потребовал от Киева немедленно прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Естественно, не в рамках проявления гуманности и большой любви к россиянам, а по причине того, что мировой топливный рынок переживает непростые времена, и цены на нефтепродукты бьют по американским потребителям. Впереди же у Трампа промежуточные выборы в Конгресс. Избирателю, который платит больше за топливо, трудно объяснить, почему геополитические амбиции Белого дома должны обходиться ему так дорого.
Зеленский, по его словам Трампа, с доводами американского коллеги согласился и Украина даже на три дня приостановила атаки на российские НПЗ. Понятно, что Киев рассчитывал на ответный жест со стороны Москвы. Однако взаимности не последовало, Россия продолжила атаковать украинские объекты, и, выдержав трехдневную паузу, ВСУ возобновил удары по российской нефтепереработке.
Ситуация, в данном случае, что называется, прозрачнее некуда. Но вместо публичного давления на Кремль, хозяин Белого дома вновь выразил требования и претензии Украине, причем последние вышли за пределы энергетической темы.
«Я предлагаю им найти нового лидера, который умеет заключать сделки, ведь он Зеленский – ред.) мог бы заключить множество сделок, но по какой-то причине никогда этого не делает», — заявил Трамп.
Понятно, что лидер страны, которая пять лет ведет неравную войну с Россией, ответил на данное заявление достаточно резко.
«Мы не продаем нашу землю. Послушайте, люди, для нас речь идет не о сделках. Речь идет о нашей жизни», — заявил украинский президент.
Ну, собственно, это краткое изложение сути конфликта между Вашингтоном и Киевом. Для бизнесмена Трампа мирное урегулирование все больше напоминает коммерческие переговоры, в которых необходимо найти приемлемую цену и поставить подписи. Для главы страны, на мирных жителей которой пять лет скидывают бомбы, Зеленского, предмет этих переговоров — безопасность, территории и само существование украинского государства.
После и на фоне громких заявлений сторон, Вашингтон продолжал обсуждать возможности возвращения российского дизеля на мировой рынок, американские переговорщики предлагали собственную схему распоряжения замороженными российскими активами, а ВСУ военные неожиданно столкнулись с ограничениями спутниковой связи Starlink.
Зеленский отправился в Лондон, где встретился с королем Карлом III и британским руководством, что придало происходящему масштабность.
Сторонние наблюдатели происходящего в лице общественности и СМИ, судя по публикациям, окончательно запутались в поисках ответов га вопрос: являются ли все вышеизложенные события с начала текущей недели совпадением или элементом большой дипломатической игры, в которой судьба Украины все теснее переплетается с энергетическими рынками, финансовыми интересами и внутриполитическими расчетами Вашингтона?
Сложно удержаться, чтобы не внести собственные «пять копеек» в происходящее и начнем, пожалуй, с Лондона, где Зеленского принимал британский король Карл III. Конечно, монарх не определяет внешнюю политику Великобритании, однако в дипломатии подобные жесты имеют значение. Тем более, что взгляды Карла III и Трампа по целому ряду вопросов серьезно расходятся. А британское правительство, в отличие от Белого дома, продолжает выступать за усиление давления на Россию и поддержку Киева.
Таким образом, поездка Зеленского стала еще и демонстрацией того, что у Украины остаются влиятельные союзники, несмотря на раздражение Вашингтона.
На фронте же ситуация также накалилась до предела: американская SpaceX без предупреждения ограничила работу спутниковой системы Starshield, военного аналога Starlink, на высоких скоростях. По словам советника украинского руководства Сергея Бескрестнова, это привело к срыву ряда операций, включая операцию «Вивальди», на которую возлагались большие надежды. Командующий 3-м армейским корпусом ВСУ Андрей Билецкий вынужден был заявить о ее завершении. По украинским данным, благодаря ей, за несколько месяцев удалось освободить 277 квадратных километров и 16 населенных пунктов, осложнив российское наступление на Славянск и Краматорск.
Произошедшее наглядно показало, насколько сильно украинские военные зависят от американских технологий и решений, принимаемых в Вашингтоне. Зеленский обвинил американских партнеров в том, что вместо ракет для Patriot Украина получила ограничения спутниковой связи. Доказательств личного распоряжения Трампа ограничить связь, разумеется, нет, но совпадение по времени выглядит весьма примечательно. Впрочем, уже вечером 14 октября работа спутниковой связи начала восстанавливаться, и уже сегодня ВСУ утверждают, что ограничения полностью сняты.
Однако возобновление работы Starlink едва ли означает, что конфликт между Вашингтоном и Киевом исчерпан. Скорее, произошедшее стало очередным напоминанием Зеленскому о том, насколько сильно Украина зависит от американской поддержки и, насколько болезненными могут оказаться последствия разногласий с Трампом.
Последний играет, что называется, в открытую и уже не скрывает собственных целей. Меньше всего американского президента сегодня интересуют боевые действия и человеческие жертвы. Трамп пытается одновременно договориться с Москвой, удержать под контролем Киев и решить собственные экономические проблемы. Причем последнее обстоятельство, похоже, играет главную роль.
Взять хотя бы российский дизель. Пока от Зеленского требовали прекратить удары по НПЗ, Вашингтон пошел на смягчение ограничений, позволившее вернуть российское топливо на мировой рынок. Для Трампа это возможность снизить цены перед выборами, для Москвы — получить дополнительные доходы. А для Киева — еще один повод усомниться в беспристрастности американского посредничества.
По информации Financial Times, представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер предложили передать замороженные российские активы под управление специальной структуры, контролируемой Вашингтоном. То есть, американская администрация предлагает собственную схему распоряжения российскими миллиардами. Ну а если вспомнить соглашения об украинских природных ресурсах и перспективы будущих экономических договоренностей с Москвой, становится понятно, почему Трамп так настойчиво говорит о необходимости найти для Киева нового украинского лидера, умеющего «заключать сделки».
Вашингтон сегодня изо всех сил стремится превратить мирное урегулирование в соглашение, которое принесет США не только политические, но и экономические дивиденды. Понятно, что европейцы данную инициативу Белого дома отвергают и тоже не желают отдавать контроль над замороженными российскими миллиардами. При этом, Москва рассчитывает на снятие санкций, закрепление контроля над захваченными территориями и гарантий невступления Украины в НАТО.
Остается вопрос, чего во всей этой истории хочет Украина?.. На ближайшую перспективу – пережить наступающую зиму, желательно в тепле и относительной сытости. И, естественно, вывода российских войск со своей территории, надежных гарантий безопасности и сохранения суверенитета.
И в этом, пожалуй, главный парадокс происходящего: пока одни делят дивиденды со шкуры живого пока медведя и пытаются подсчитать будущие барыши, Украина просто пытается выжить и сохранить независимость. Насколько это возможно в текущих реалиях…
CNN: У Украины закончились ракеты для ЗРК Patriot
У берегов Австралии обнаружили 45-метровое морское существо
В Литве откроют совместное с Украиной оборонное предприятие
Мощные потоки воды смыли машины в море на греческом острове Родос-ФОТО
Тыква на три тысячи пирогов: американец установил мировой рекорд
Суд обязал администрацию Трампа провести лотерею грин-карт DV-2027