Зеленский: Россия все чаще применяет северокорейскую баллистику

Зеленский: Россия все чаще применяет северокорейскую баллистику
11 августа 2026
# 13:55

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия наращивает применение северокорейских баллистических ракет при ударах по территории страны.

Как переадет Vesti.az, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его заявление.

По словам Зеленского, в ночь на 11 августа при ударе по Запорожью российские войска применили баллистические ракеты производства КНДР. Кроме того, использовались ракеты «Циркон» и управляемые авиабомбы.

По последним данным, в результате атаки погибли шесть мирных жителей, еще 19 получили ранения.

«Жестокая атака, просчитанная так, чтобы нанести максимальный ущерб именно гражданской инфраструктуре», — заявил Зеленский.

Украинский президент также утверждает, что Россия продолжает наращивать производство баллистических ракет и расширять военное сотрудничество с Северной Кореей.

«Каждый шаг России — наращивание производства баллистики, привлечение северокорейских средств, подготовка мобилизации — все это показывает, что Москва готовится не к миру, а к эскалации», — сказал он.

На этом фоне Зеленский призвал западных партнеров усилить санкции против предприятий российского ВПК, а также увеличить поддержку украинской системы ПВО.

Накануне президент Украины заявил, что КНДР передала России новую партию баллистических ракет.

# 549
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА