За политику Макрона расплачиваются родственники его жены

За политику Макрона расплачиваются родственники его жены
16 мая 2023
# 18:05

Внучатый племянник супруги президента Франции Брижит Макрон Жан-Батист Тронье был избит во французском Амьене после телеинтервью Эммануэля Макрона, пишет Courrier picard.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, по информации издания, Жан-Батист Тронье, который является одним из управляющих шоколадной кондитерской Тронье, и его отец Жан-Александр подверглись нападению 15 мая в Амьене вскоре после речи Макрона в 20:00 (по парижскому времени).

Как рассказал Жан-Александр, нападавших было около десяти человек, регулярно участвовавших в демонстрациях против пенсионной реформы. По его словам, в момент нападения Жан-Батист возвращался в кондитерскую, над которой он проживает. Его били кулаками, ногами — в результате у Жан-Батиста были повреждены голова, лицо, колено и палец.

Отмечается, что он уже несколько месяцев боялся, что противники пенсионной реформы возьмутся за них. В ходе последних демонстраций, которые до этого проходили в городе, группы протестующих неоднократно пытались приблизиться к кондитерской, которую однако часто охраняют силы правопорядка, пишет газета.

По данным газеты, Жан-Батист Тронье написал заявление в полицию после нападения. Уточняется, что восемь человек были задержаны благодаря камерам видеонаблюдения.

Ранее телеканал BFM TV сообщал, что профсоюзы Франции призвали к проведению еще одной общенациональной акции протеста против пенсионной реформы во вторник, 6 июня. Решение было принято по итогам собрания всех профсоюзов страны.

Напомним, что 15 апреля президент Франции Эммануэль Макрон подписал указ о пенсионной реформе, повышающей возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Реформа вступит в силу осенью 2023 года. При этом более 70% французов выступили против пенсионной реформы.

# 4581
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#