В мире
- Главная
- В мире
ХАМАС передал МККК тела погибших израильских заложников

Сторонники палестинского движения ХАМАС передали сотрудникам Международного комитета Красного Креста (МККК) тела погибших израильских заложников. Трансляцию вел телеканал Al Jazeera.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, передача останков состоялась в городе Газа - административном центре одноименного палестинского анклава. О том, тела скольких заложников были переданы медикам, не сообщается, их имена также не разглашаются. В настоящий момент машины МККК направляются к позициям израильских военных.
Со своей стороны представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авихай Эдри написал в X на арабском языке, что, по данным военных, ХАМАС передал Красному Кресту четыре гроба с останками заложников. Представитель ЦАХАЛ подчеркнул, что радикалы "должны выполнить условия соглашения и приложить усилия, чтобы вернуть всех пленников" на родину.
Ранее 14 октября представитель МККК Кристиан Кардон заявил, что возвращение останков погибших израильских заложников сопряжено со сложностью и требует времени. Он также не исключил вероятности того, что тела могут быть не найдены.
Между тем представитель ХАМАС Хазем Касем заявил в комментарии телеканалу Al Hadath, что движение "сообщило посредникам о сложностях с передачей тел заложников". При этом он заверил, что ХАМАС привержен " всем деталям соглашения".
Вечером 13 октября четыре гроба с останками погибших в Газе заложников были переданы израильской стороне через сотрудников МККК. Утром того же дня в Газе были освобождены и возвращены в Израиль все 20 остававшихся там живых заложников, после чего у радикалов оставались тела 28 погибших. Все они должны быть возвращены в ближайшее время в рамках договоренностей о мирном урегулировании в Газе. Власти Израиля сразу выразили недовольство тем, что на первом этапе возвращения останков погибших радикалы вернули только 4 тела из 28. Израильский министр обороны Исраэль Кац назвал это отклонением от соглашения и предупредил, что дальнейшее затягивание радикалами всего процесса будет иметь последствия.

Vesti.az

США призвали Европу усилить давление на Россию

Британия отправит военных инструкторов в Молдову

СМИ: почти 100% компаний в СНГ не соблюдают информбезопасность

Вашингтон готов наращивать давление на Москву

Трамп: Зеленский 17 октября намерен попросить у него Tomahawk

Трамп может наказать Испанию пошлинами за отказ увеличить расходы на НАТО