WSJ: США обвиняет Китай в шпионаже с помощью портовых кранов

WSJ: США обвиняет Китай в шпионаже с помощью портовых кранов
8 марта 2024
# 15:25

Правительство США, как пишет The Wall Street Journal, подозревает китайскую крановую компанию Shanghai Zhenhua Heavy Industries (ZPMC) в шпионаже. 

Как передает Vesti.az cогласно отчёту, краны производства ZPMC, которые задействованы в ряде американских портов, могут использоваться для шпионажа.

В частности, представители администрации Джо Байдена заявляют, что у китайских кранов есть недостатки в плане безопасности. 

«Мы обнаружили, я бы сказал, дыры и уязвимости, которые были с самого начала», — заявил на слушаниях в Конгрессе адмирал Джон Ванн. 

Так, операторы американских портов отмечают, что в кранах китайского производства установлены модемы, которые предназначены для «службы диагностики и мониторинга». 

«Мы не уверены, кто установил модемы, поскольку они уже были на кранах, когда мы впервые увидели их в Китае. Эти компоненты не способствуют работе кранов или морской инфраструктуры и не являются частью существующего контракта между ZPMC и принимающим портом США», — говорится в отчёте. 

Основное производство ZPMC находится недалеко от Шанхая и непосредственно примыкает к верфи, на которой строятся китайские военные корабли. По данным американского правительства, ZPMC неоднократно запрашивала удаленный доступ к кранам и другой морской инфраструктуре в США. Многие краны ZPMC также используются в Европе. 
 

# 4932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#