Виктор Орбан отказался от приглашения на юбилей Победы в Москве
Канцелярия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявила, что глава правительства не будет участвовать в праздновании 80-летия победы в Великой Отечественной войне, которое запланировано на 9 мая 2025 года в Москве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил глава канцелярии Гергей Гуйяш в беседе с журналистами, комментируя решение премьер-министра Словакии Роберта Фицо принять приглашение президента РФ Владимира Путина посетить юбилейные мероприятия.
На вопрос, рассматривает ли Виктор Орбан возможность участия в праздновании, Гуйяш ответил: «Думаю, что этот вопрос даже не обсуждается». Комментируя причины такого решения, он добавил: «Для венгерского народа окончание Второй мировой войны имеет совершенно иное значение, нежели для других стран, участвовавших в конфликте».
В СМИ отмечается, что во время Второй мировой войны Венгрия поддерживала нацистскую Германию, принимая участие в боевых действиях против антигитлеровской коалиции. Венгерские войска воевали на Восточном фронте, в том числе против Красной армии, а при наступлении советских войск совместно с немецкими частями защищали позиции в Венгрии, включая Будапешт. После окончания войны страна осудила нацизм, однако в Венгрии сохраняют память о погибших солдатах. Именно по этой причине трактовка исторических событий в Венгрии отличается от позиции тех государств, которые в 1930-х годах стали жертвами фашистской Германии.