В мире
- Главная
- В мире
В Украине впервые дали 15 лет за пророссийскую пропаганду
Суд в Украине приговорил жителя Первомайска Николаевской области к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за деятельность в интересах России.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом 14 августа сообщила Служба безопасности Украины.
В СБУ утверждают, что это первый случай, когда максимальный срок получил человек, занимавшийся исключительно «информационно-подрывной деятельностью».
По данным ведомства, мужчину задержали в апреле 2024 года. Он распространял в интернете пророссийские материалы под видом «необольшевистского» подполья, отрицал украинскую государственность, вооруженную агрессию России и военные преступления российских сил.
Для распространения материалов мужчина создал тематический сайт и использовал страницу во «ВКонтакте». В дальнейшем, как утверждает СБУ, он начал искать единомышленников для привлечения их к деятельности созданной им группы.
При обысках у него изъяли смартфон, компьютерную технику и большое количество пророссийской литературы.
Суд признал мужчину виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и назначил ему 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Vesti.az
Генералы, зумеры и призрак Имран Хана: где может треснуть Пакистан – ВЗГЛЯД
Reuters: в Ормузском проливе затонул контейнеровоз под флагом Сингапура
Венгрия отменила часть ограничений прав ЛГБТ, введенных при Орбане
Разработчики ИИ начали массово курить в надежде на будущую победу над раком
Трамп впервые за 24 года отказался приглашать наблюдателей ОБСЕ на выборы в США
Литва заморозила активы Фридмана и Усманова после решения ЕС