В мире
- Главная
- В мире
В США указали на подготовку Израилем возможного наземного вторжения в Ливан

Армия обороны Израиля перебрасывает свои подразделения к северной границе, что расценивается Вашингтоном как подготовка к возможному наземному вторжению в Ливан.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленных чиновников.
«Оценка США основывалась на мобилизации израильских войск и зачистке местности в рамках подготовки к началу наземного вторжения», — отмечает телеканал.
По данным американских чиновников, Израиль, скорее всего, еще не решил, будет ли он проводить наземное вторжение.
23 сентября Израиль заявил о начале «упреждающей наступательной операции» в Ливане, которая получила кодовое название «Стрелы севера».
По заявлению ЦАХАЛ, целью операции является инфраструктура «Хезболлы», которую шиитская группировка строила последние 20 лет. Начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Герци Халеви заявил, что действия военных направлены на создание условий для возвращения жителей севера Израиля в свои дома.
«Хезболла» в ответ также атакует Израиль. В ночь на 28 сентября ЦАХАЛ зафиксировал запуск по израильской территории по меньшей мере 65 ракет из Ливана.

Vesti.az

Хуситы ударили по аэропорту Израиля с применением гиперзвуковой ракеты

Израиль и Сирия договорились о прекращении огня при поддержке США

Канцлер Германии: Политика по Украине в ЕС продвигается "с трудом"

Трамп назвал Байдена жестоким и некомпетентным

Дамаск намерен отправить в Эс-Сувейду спецвойска

Трамп потребовал от Германии передать Киеву Patriot из собственных запасов