В мире
- Главная
- В мире
В Сеуте выявили чесотку, опасаются вспышек туберкулеза и кори
Врачи испанского анклава Сеута предупреждают о риске распространения инфекционных заболеваний после массового притока мигрантов из Марокко. По словам медиков, ситуация в переполненных местах размещения людей из-за антисанитарии и нехватки ресурсов становится все более сложной.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на El Español, среди мигрантов уже выявлены случаи чесотки. В ближайшие недели специалисты опасаются роста числа желудочно-кишечных инфекций, а также распространения туберкулеза, кори и других заболеваний.
«Десять тысяч человек, живущих на улицах или в тесноте на складе, — это бомба замедленного действия», — заявил врач Энрике Ровиральта.
Особую обеспокоенность медиков вызывает туберкулез. Риск его распространения повышается в условиях скученности, плохого питания и недостаточной гигиены. Врачи также предупреждают об угрозе респираторных, дерматологических и паразитарных инфекций.
Представители профсоюза госслужащих CSIF призвали увеличить число медицинских работников, расширить возможности местных больниц и при необходимости развернуть полевой госпиталь.
Миграционный кризис в Сеуте начался в конце июля, когда в испанский анклав устремились десятки тысяч выходцев из Марокко. Они пытались попасть на территорию Сеуты как по суше, так и вплавь, обходя морские заграждения. По данным местных властей, всего в город проникли около 70 тыс. человек. Большинство впоследствии были выдворены, а в Сеуте остались около 1,5 тыс. мигрантов.
Vesti.az
Президент Польши начал переговоры с партиями
Иран планирует расширить разведку сланцевой нефти и газа
Зеленский прибыл в Турцию для переговоров о безопасности и сотрудничестве
В Германии зафиксировали рекордное число антисемитских преступлений
Во Франции смертность среди бездомных выросла в 2,2 раза
Россия сохранит ограничения на экспорт дизеля до 31 января