В мире
- Главная
- В мире
В России хотят обязать Кадырова отчитываться за дефицит бюджета
Минфин с 2024 года хочет обязать губернаторов восьми регионов России лично отчитываться за дефицит бюджета, указано в проекте постановления правительства.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, в частности, к ответственности привлекут и главу Чечни Рамзана Кадырова. Интерес у российских властей также вызвали главы Ингушетии, Дагестана и Тувы, а также самопровозглашенных территорий России.
Региональные власти должны будут снизить разрыв между региональными доходами и расходами. Однако эксперты сомневаются, что таких «тяжеловесов», как главы Чечни и Дагестана, будет легко заставить выполнять какие-либо требования.
Отмечается, что российское ведомство обратило внимание именно на эти субъекты, поскольку доля федеральных дотаций в их бюджетах за последние несколько финансовых лет превышала 40 процентов объема собственных доходов. На четыре «старые» республики приходится 20 процентов, или 164 миллиарда рублей, от общего объема дотаций в размере 822 миллиардов рублей. Туве выделяется 20,5 миллиарда, Дагестану — 86 миллиардов, Ингушетии — 14,4 миллиарда, Чечне — 43 миллиарда.
Причем в 2024 году доля вырастет еще больше — до 22,4 процента, или 134,8 миллиарда рублей. Пока правительство утвердило дотации для 67 регионов в размере 600 миллиардов рублей. Из них Тува получит 19,3 миллиарда, Дагестан — 69,2 миллиарда, Ингушетия — 11,6 миллиарда, Чечня — 34,7 миллиарда.
Vesti.az
Мерц: угрозы США подрывают трансатлантические отношения
Турция задержала семь человек по делу о кокаине на судне в Атлантическом океане
Нидерланды назвали шантажом угрозы Трампа ввести пошлины из-за Гренландии
Лидер сирийских курдов подписал соглашение о перемирии
Трамп пригласил Индию в "Совет мира" для Газы
Главнокомандующий ВСУ анонсировал новые контрнаступления