В России впервые за 30 лет отменили крупнейшую авиавыставку

В России впервые за 30 лет отменили крупнейшую авиавыставку
25 мая 2023
# 15:55

В РФ впервые за 30 лет отменили самую большую в Восточной Европе авиационную выставку МАКС-2023.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Коммерсантъ», Международный авиационно-космический салон (МАКС), который должен был пройти в этом году в подмосковном Жуковском с 25 по 30 июля, переносится на неопределенный срок. Перенос вызван соображениями безопасности.

Источники издания ссылаются на то, что мероприятие посещают обычно десятки тысяч людей в день, локация открытая и есть риски создания помех для летной программы.

 «Усилить меры по охране, наверное, можно, но применение РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы) против потенциальных угроз от беспилотников создало бы помехи для летной программы и вряд ли имело бы смысл»,— сообщил один из близких к «Ростеху» собеседников российского издания.

МАКС проводился каждые два года с 1993 года, а с 2005 года носит статус мероприятия федерального значения, и этим летом должен был пройти в 16-й раз. Салон проводится под патронатом президента РФ, который традиционно открывает мероприятие

За 30 лет авиашоу ни разу не отменяли. Этого не произошло даже на фоне отмены из-за ковида международного аэрокосмического салона в Ле-Бурже (Франция) в 2021 году и авиашоу Фарнборо-2020 (Великобритания).

# 22590
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#