В мире
- Главная
- В мире
В России могут обязать регистрировать мобильные телефоны

Сенатор Артем Шейкин планирует обратиться в Роскомнадзор с просьбой ввести обязательную регистрацию мобильных устройств путем предоставления абонентом оператору IMEI-кода устройства, на котором будет использоваться сим-карта.
Как передает Vesti.az, об этом пишет РИА Новости.
«На основании изложенного является целесообразным введение контроля за активацией сим-карт на устройствах, в частности, путем контроля регистрации абонентов и их устройств в сетях сотовых операторов», — цитирует агентство «РИА Новости» сенатора.
По его словам, надо обязать пользователей предоставлять оператору связи при оформлении сим-карты наряду с паспортными данными IMEI-код устройства, таким образом это поможет решить проблему «серого» рынка сим-карт в России. Шейкин предложил гарантированную идентификацию абонентов в МФЦ, офисах операторов связи и портале «Госуслуг».
По его мнению, нужно установить срок, в течение которого действующие абоненты должны пройти регистрацию своих устройств связи.

Vesti.az

Сирийский лидер совершит визит в США спустя десятилетия
В России хотят маркировать алкоголь данными о смертности

Как женщина на коляске стала жертвой афериста

Сенат США удалил доклад о вмешательстве России в выборы 2016 года

Бывшего вице-премьера Армении уличили в коррупции и теневой недвижимости

Марк Рютте: НАТО должно быть готово к боевым действиям