В России к медикам обратились 351,5 тыс. пострадавших от укусов клещей

В России к медикам обратились 351,5 тыс. пострадавших от укусов клещей
11 июля 2022
# 22:09

Число обратившихся в больницы с жалобами на укусы клещей в РФ составило 351,5 тыс. человек по состоянию на первую неделю июля.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

"По состоянию на первую неделю июля в Российской Федерации в медицинские организации обратились 351 543 пострадавших от укусов клещей, среди них - 85 505 детей", - говорится в сообщении.

Количество обращений в медорганизации - на уровне среднемноголетних значений (СМП - 346 362). Ежегодно в аналогичный период регистрировалось от 328 418 до 373 289 обращений, добавили в ведомстве.

Всего подтвердились 430 случаев клещевого вирусного энцефалита, в отношении ряда случаев диагноз ожидает подтверждения. Число выявленных случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом не превышает максимальных значений за аналогичный пятилетний период.

К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская, Кемеровская, Тюменская, Томская, Кировская, Челябинская области, Пермский край и Удмуртия.

"Роспотребнадзор ведет регулярный мониторинг случаев клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся клещами. Параллельно проводится комплекс акарицидных мероприятий, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений. Объемы акарицидных обработок за последние семь лет увеличились в 1,6 раза. В этом году обработки уже проведены на площади 207 253 га", - заключили в Роспотребнадзоре. 

# 5085
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#