В РФ ужесточена ответственность за диверсии: можно сажать пожизненно с 14 лет

В РФ ужесточена ответственность за диверсии: можно сажать пожизненно с 14 лет
17 ноября 2025
# 16:38

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за диверсионную деятельность вплоть до пожизненного заключения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на российсике СМИ, теперь к уголовной ответственности за преступления, связанные с диверсиями, можно привлекать уже с 14 лет.

За вовлечение несовершеннолетних в совершение диверсий предусмотрено наказание вплоть до пожизненного срока.

Поправки фактически приравнивают ответственность по статьям о диверсиях к нормам, действующим по террористическим статьям: уголовное преследование начинается с 14 лет, исключается условное наказание, не допускается назначение наказания ниже нижнего предела, а условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее 75% срока.

Закон вступил в силу с момента его подписания президентом.

# 720
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА