В мире
- Главная
- В мире
В Приднестровье поставки газа упали до критического уровня
Поставки природного газа в Приднестровье сократились до критического уровня на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке, нарушившего логистику поставок и расчетов, передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс.
Как сообщают власти самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, соответствующее заявление было сделано по итогам экстренного совещания, которое т.н. глава региона Вадим Красносельский провел с членами правительства.
Отмечается, что необходимость срочной встречи была вызвана рисками нового витка энергетического кризиса. Ограничение поставок газа, по данным властей региона, связано с событиями на Ближнем Востоке, повлиявшими на транспортировку топлива и финансовые расчеты.
Первый вице-премьер ПМР Сергей Оболоник сообщил, что после 3 марта поставки газа резко сократились, а давление в газовой сети снизилось до критических значений. В результате МолдГРЭС утром перевели на использование угля.
Подача газа была приостановлена не только на электростанции, но и на ряде крупных промышленных предприятий, включая Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный комбинат, «Тиротекс», Тираспольский кирпичный завод, а также на предприятия «Тираспольтрансгаз», «Бендерытеплоэнерго» и «Метан-Авто».
По информации пресс-службы, с 4 марта была остановлена работа 158 котельных. Теплоснабжение прекращено в 1663 жилых домах, а также в образовательных учреждениях. При этом занятия в школах пока продолжаются — температура в классах составляет около 19 градусов.
В пресс-релизе отмечается, что Красносельский сообщил о запуске мероприятий в рамках так называемого «плана А», предусматривающего режим умеренной экономии энергоресурсов.
Ранее власти региона объявили о введении режима жесткой экономии газа из-за нарушения схемы поставок. Газ в Приднестровье поставляется венгерской компанией MET Gas and Energy Marketing AG при участии финансовых посредников, в том числе зарегистрированных в ОАЭ.
Поставки осуществляются с февраля 2025 года через компанию «Молдовагаз», которая обеспечивает транзит топлива от границы с Румынией до территории Приднестровья, после чего газ передается «Тираспольтрансгазу».
В августе 2025 года молдавский энергетический регулятор лишил «Молдовагаз» лицензии на поставку газа в правобережную часть страны, однако сохранил за компанией право поставлять газ на левобережье с 1 сентября 2025 года по 31 марта 2026 года. 4 марта эти полномочия были продлены еще на три месяца — до 1 июля текущего года.
Vesti.az
Париж предупредил Израиль о последствиях вторжения в Ливан
Израиль сообщил о ликвидации более 300 ракетных установок в Иране
Конфликт с Ираном обходится экономике Израиля в $2,9 млрд в неделю
Великобритания направит истребители Typhoon для отражения атак Ирана
«Жужжалка» вновь активизировалась: в эфире прозвучал странный код
Reuters: стоимость авиационного керосина в Азии достигла рекордных 225 долларов за баррель