В мире
- Главная
- В мире
В Молдове почти не осталось коммерческих запасов газа
Молдова практически исчерпала коммерческие запасы газа.
Как передает Vesti.az, об этом заявил исполняющий обязанности директора компании «Энергоком» Евгений Бузату.
По его словам, коммерческие запасы, используемые для покрытия пикового потребления, находятся на минимальном уровне и составляют около 4–5 млн кубометров. При этом стратегические резервы газа остаются нетронутыми и могут быть использованы только в случае объявления кризисной ситуации.
Бузату отметил, что даже в условиях действующего режима чрезвычайного положения власти не прибегали к использованию стратегических запасов. По его словам, компания рассчитывает избежать необходимости их задействования.
Ранее, в рамках подготовки к зимнему периоду, в подземные хранилища Румынии было закачано около 100 млн кубометров газа, а еще 30 млн кубометров — на территории Украины. Согласно законодательству, Молдова должна формировать запасы на уровне не менее 15% от годового потребления.
Страна продолжает сталкиваться с энергетическими трудностями на фоне изменения внешнеэкономической политики и прекращения поставок газа со стороны «Газпрома» с начала 2025 года. Внутри страны сохраняются дискуссии относительно причин кризиса и стоимости закупаемого топлива.
Vesti.az
В Израиле заявили, что Совет мира по Газе соберется на следующей неделе на Кипре
Постпред Кубы при ООН обвинил Рубио и Уолтца в распространении лжи о республике
Стала известна основная причина разногласий между Израилем и Ливаном
Израиль потребовал от ливанской армии зачистить горный район Али-эт-Тахер
Трамп считает, что американцы требуют войны с Ираном
СМИ: Армия США требует создать в течение года дешевые ракеты-перехватчики